top of page

Избранные посты

Булочки с корицей

Среди всех завораживающих процессов, происходящих на кухне, есть один самый волнующий - это дрожжевая выпечка. Ни с чем не сравнится запах живого теста, которое дышит и послушно подчиняется твоим рукам. С ним хочется творить и колдовать... И сегодня я поделюсь с Вами рецептом ароматных булочек с корицей, а если их еще и пропитать сырно-сливочным кремом любовь к булочкам с первого кусочка гарантирована!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста: 500-520г муки 70г размягченного сливочного масла 200мл молока 11г сухих дрожжей (1 пакетик) 70г сахара 1 пакетик ванильного сахара 2 яйца 1 щепотку соли Для начинки: 50г размягченного сливочного масла 150г коричневого сахара 2 ст.л. корицы 1 ст.л. имбиря

30 гр. какао

Для крема: 100г сливочного сыра (Hochland, Almette) 200г сахарной пудры

2 ст.л. коньяка (если есть) 1 ст.л. молока


1. Для теста дрожжи растворить в теплом (не более 38°) молоке с 1 ст.л. сахара от общего объема. Оставить на 15 минут до образования пенной шапочки.


2. Яйца взбить в пену. Добавить к ним масло, молоко с дрожжами, оставшийся сахар и ванильный сахар. Тщательно перемешать.


3. Муку просеять и смешать с солью. Всыпать муку в жидкую смесь и замесить очень мягкое, но не липнущее к рукам тесто. Оставить на 1-1.5 часа под пленкой или влажным полотенцем до увеличения объема 2-2.5 раза.


4. Затем тесто обмять, дать полежать ему под пленкой еще минут 5-7 и приступить к раскатке. Раскатать прямоугольный пласт 50х40 см. (толщина получится примерно 5 мм.).


5. Сильно размягченным маслом смазать все тесто, оставив 2 см. в конце свободными. Корицу, имбирь, какао и сахар для начинки смешать и равномерно распределить поверх масла. Свернуть в плотный рулет по направлению к свободному от масла и сахара концу пласта. Нарезать поперек рулета шайбочки по 3-4см . На противень или в форму, застеленные пергаментом выложить булочки на расстоянии 1.5-2 см. друг от друга. Оставитьв теплом месте до увеличения изделий и почти соприкосновения их друг с другом. Ориентировочно минут 30.


6. Выпекать при 180° С 20-30 минут до золотистого цвета. Если серединка начинает темнеть раньше, тогда сверху можно положить на булочки фольгу блестящей стороной вверх или переставить противень на нижнюю полку в духовом шкафу.


7. Пока булочки пекутся, делаем крем. Смешать хорошо все ингредиенты для крема. Я смешиваю самой обычной силиконовой лопаткой.


8. Горячие булочки смазать кремом, чтобы он растаял и пропитал тесто.


9. Дать булочкам остыть и приятного чаепития!!!


Если вдруг нет желания делать крем для булочек, без него тоже очень вкусно!









bottom of page