top of page

Избранные посты

Творожный пирог с маком

Каждый год в августе православные люди праздную три больших праздника - Спас Медовый, Спас Яблочный и Спас Ореховый. 14 августа первый Медовый Спас, его еще называют Маковей . По традиции в этот день пекут пироги и рулеты, куличи и булочки, коржики и печенье и все эти лакомства с маком. Настоятельно рекомендую спечь невероятно вкусный и необычный творожный пирог с маком и порадовать своих родных и близких традиционным пирогом в этот светлый праздник Маковей.

Впереди еще два Спаса, так что пироги с яблоками и орехами не за горами.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

Масло сливочное - 150 гр.

Сахар - 100 гр.

Яйца - 2 шт.

Разрыхлитель - 0,5 ч.л.

Мука - 300 гр.

Начинка маковая:

Мак - 300 гр.

Молоко - 70 гр.

Мед - 5-6 ст.л.

Творожная начинка:

Творог - 600 гр.

Масло сливочное - 70 гр.

Яйца - 2 шт.

Сахар - 150 гр.

Манная крупа - 4-5 ст.л.

Лимон - 1 шт.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Мягкое сливочное масло хорошо растираем с сахаром, добавляем яйца и снова все хорошо перемешиваем.

2. Добавляем муку с разрыхлителем и замешиваемым тесто. Ставим тесто в холодильник на 30-40 минут. В это время готовим начинки.

3. Первой готовим маковую начинку. Мак заливаем кипятком и даем постоять 10 минут, затем сливаем воду и еще раз заливаем кипятком и даем постоять еще 10 минут. После процедуры запаривания мака сливаем всю воду и добавляем в мак мед и молоко.

4. Маковую начинку ставим на средний огонь и варим до тех пор, пока выпарится вся влага. По времени эта процедура занимает 20-30 минут.

5. После того, как вся влага вышла, даем маковой начинки остыть.

6. Приступаем к приготовлению творожной начинки. Берем творог, мягкое сливочное масло, яйца и сахар взбиваем на средней скорости миксером или блендером (можно обойтись и без них). Затем добавляем манную крупу и уже ложкой или лопаткой все хорошо перемешиваем. И в самом конце в творожную массу добавляем натертый на мелкой терке лимон и хорошо все перемешиваем.

7. Теперь когда начинки готовы приступаем к сбору нашего пирога. Форма для выпечки должна быть разъемная, не меньше 23 см, с высокими бортиками.

8. Смазываем форму сливочным маслом , раскатываем все тесто так, чтобы оно полностью легло на бортики формы. И уже в форму на тесто выкладываем маковую начинку, а сверху творожную.

9. Ставим наш пирог в разогретую духовку до температуры 170 С на 60 минут. За 10 минут до окончания смазываем верх пирога взбитым желтком, и если вдруг пирог не зарумянился, увеличиваем температуру в духовом шкафу на 10-20 С.

10. Готовый пирог достаем из духовки и даем остыть в форме.

11. Достаем пирог из формы и украшаем на свой вкус. В моем случае, это сахарная пудра и ягоды.

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!

bottom of page